Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в МБУДО ДЦИ «Гармония» (г.Пересвет) для детей и детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здание МБУДО ДШИ "Гармония" (г.Пересвет)
Здание МБУДО ДШИ "Гармония" (г.Пересвет)

Условия размещения и режим работы  МБУДО ДЦИ «Гармония» (г.Пересвет)
Школа размещена в зданиях по адресам: г.Пересвет, ул. Пионерская д.16, ул. Пионерская д.3, в пределах территориальной доступности для населения г. Пересвет. Помещения обеспечены всеми средствами коммунально-бытового обслуживания (электроэнергия, отопление, водоснабжение), что обеспечивает комфортное пребывание в учреждении.
Площади, занимаемые учреждением соответствуют Санитарно-эпидемиологическим (СанПиН 2.4.3648-20), пожарным требованиям, строительным нормам. Организован питьевой режим для учащихся (кулеры, одноразовые стаканчики).

Здание МБУДО ДШИ "Гармония" (г.Пересвет)
Здание МБУДО ДШИ "Гармония" (г.Пересвет)
Здание МБУДО ДШИ "Гармония" (г.Пересвет)

В здании учреждения по ул. Пионерская д.16 (оперативное управление, общая площадь — 1028 кв.м.) предусмотрены следующие помещения:
— учебные классы для групповых и индивидуальных занятий( 12 классов, общая площадь — 335,9 кв.м);
— специализированные помещения ( 3 класса хореографические, общая площадь — 268,4 кв.м.);
— дополнительные помещения ( 3 раздевалки, костюмерная, общая площадь — 85,7 кв.м.).
Учебные классы школы укомплектованы стандартной мебелью, имеющую маркировку согласно ростовой группе. Меловые, маркерные учебные доски используемые для письма, хорошо очищаются влажной губкой, являются износостойкими, имеют темно-зеленый цвет, антибликовое покрытие и равномерное искусственное освещение.

1
2
3
4
5
1
2
3

Школа раннего эстетического развития «Малышок»

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10


Хореографическое отделение

1
2
3
4
5


Музыкально-инструментальное отделение

1
2
3
4
5


Художественный отдел

1
2
3
4


Лингвистическое отделение

1
2
3

Согласно Паспорту доступности для инвалидов  и других маломобильных  групп населения объекта и предоставляемых на нем услуг выдано заключение о состоянии доступности ОСИ: ДЧ-И (С, Г, У) — доступно частично избирательно ( С-зрение, Г- слух, У- умственное развитие ).

л11
л22



В учреждении имеется прилегающая территория, огороженная забором высотой 2м.
На территории имеется наружное электрическое освещение. Уровень искусственной освещенности участка во время пребывания детей не менее 10 лк на уровне земли в темное время суток. Уборка территории школы осуществляется ежедневно, в зимнее время подходы к зданию школы очищены от снега и льда. Все наледи и скользкие участки в местах интенсивного движения учащихся посыпаны противогололедными средствами. Посыпка производится не реже одного раза в день.
На территории учреждения не осуществляется складирование материалов и оборудования.

Огражденная территория МБУДО ДШИ "Гармония" (г.Пересвет)
Огражденная территория МБУДО ДШИ "Гармония" (г.Пересвет)

На территории школы оборудована контейнерная площадка для сбора отходов, на котором установлены контейнеры с закрывающимися крышками. Очистка мусоросборника проводится специализированной обслуживающей организацией.
В здании учреждения, используемые инвентарь и оборудование покрыты материалами, легко поддающимися очистке от пыли, влажной уборке и дезинфекции. В помещениях ежедневно проводится влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к применению.
Уровень естественного и искусственного освещения соответствует гигиеническим требованиям. Направленность светового потока от окон на рабочую поверхность левосторонняя. Все источники искусственного освещения содержатся в исправном состоянии. Чистка светильников проводится не реже 2 раз в год. Своевременно заменяются перегоревшие лампы. Перегоревшие и неисправные лампы хранятся в отдельном помещении и утилизируются в порядке, установленном законодательством. Все помещения для занятий ежедневно проветриваются во время перерывов между занятиями.
В здании учреждения по адресу ул.Пионерская д.3 (договор безвозмездного пользования, общая площадь-515,3 кв.м.) предусмотрены следующие помещения: концертный, выставочный, хореографический залы, студия звукозаписи, раздевалка, костюмерная.
Концертный зал на 70 посадочных мест (общая площадь-178 кв.м.).

ОСНАЩЕНИЕ КАБИНЕТОВ:

Численность учащихся, которым обеспечена возможность пользоваться широкополосным Интернетом (не менее 10 Мб/с), в общей численности учащихся – 0 чел.
Питание обучающихся в ДЦИ «Гармония» не предусмотрено.
Охрана здоровья обучающихся осуществляется посредством проведения профилактических мероприятий, физкультминуток, выставок, бесед с обучающимися и их родителями.

Мероприятия по обеспечению безопасности

  • Охрана школы осуществляется круглосуточно сотрудниками ООО ЧОО «Лидер» на договорной основе.
  • Установлена система автоматической пожарной сигнализации (АПС) в двух зданиях школы, заключены договоры на их обслуживание.
  • Установлена система передачи тревожного сигнала «Пожар» на пульт ПЧ г.Краснозаводска в двух зданиях школы, заключены договоры на их обслуживание.
  • Ежегодно производится перезарядка и освидетельствование огнетушителей.
  • В двух зданиях школы установлены кнопки тревожной сигнализации и заключены договоры на их обслуживание.
  • В здании школы по ул.Пионерская, д.16 установлены семь камер наружного видеонаблюдения и одна видеокамера внутреннего видеонаблюдения. В здании школы по ул.Пионерская, д.3 установлены четыре камеры наружного видеонаблюдения Во всех зданиях школы установлены видеокамеры «Безопасный регион».
  • За счет выделенных бюджетных средств проведено ограждение территории школы металлическим забором.
  • Осуществляется дежурство администрации и педагогов по школе и во время культурно-массовых мероприятий.
  • Регулярно проводятся беседы и инструктажи с сотрудниками и обучающимися по вопросам пожарной и антитеррористической безопасности и дорожного движения, встречи учащихся и сотрудников с представителями служб ГИБДД и МЧС.
  • Ежеквартально проводятся тренировочные эвакуации обучающихся и сотрудников школы в целях отработки навыков действий при возникновении ЧС.
Меню
Детский центр искусств «Гармония» (г.Пересвет)